Федерация Армрестлинга
Республики Узбекистан

АРМРЕСТЛЕРЫ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ СПОРТ. ЭНДРЮ РОДС

Эндрю «Кобра» Родс – первый заграничный армрестлер, о котором я узнал, когда только начал заниматься. Я был новичком, а вся турецкая команда только и делала, что говорила об величии Родса. У меня есть видеокассеты с записями Родса с чемпионатов мира 1989 года в Греции, 1990 в США, 1991 в Израиле и 1992 в Швейцарии. Как начинающий, я был очень вдохновлен его личностью так же, как и навыками борьбы. Его натиск и контроль кисти были просто удивительны.

Эндрю не просто боролся и был чемпионом мира, он делал настоящее шоу за столом, рекламировал армрестлинг. Его лицо захватывало соперников, во время борьбы он показывал язык, за что его, собственно, и прозвали «Кобра». Тогда люди действительно больше обращали внимание на шоу, а не просто спорт. Родс был захватывающим спортсменом в свои лучшие годы.
В конце 80-х - начале 90-х он доминировал в мире армрестлинга. Немного проигрывал, конечно, но часть из этих поражений была дана ему нечестно. После выигрышей в 1989-1993 чемпионатов мира он ушел на несколько лет. После возвращения Родс был не так хорош, но нужно было всего два года, чтобы наверстать упущенное. В 1999 он поехал в Россию на чемпионат мира, который проходил во Владикавказе, Осетия, на земле лучших рукоборцев. В те годы среди победителей было большинство россиян. И на Родса ждали как раз двое из них – Шамиль Караджаев и Алекс Мунджишвили . Эти двое были финалистами чемпионата мира в Египте в категории 70 кг, а теперь оба были в 75 кг. Был еще один россиянин Геннадий Фадзинов, который двумя годами позже взошел на пьедестал. Кобра тогда выглядел не очень хорошо, но он выиграл у этих ребят запросто. Его величие не заканчивается только на выигранных категориях. Он боролся в асболютках против огромных россиян и грузин. У Вахтанга Джавахадзе были небольшие проблемы с 75-килограммовым Коброй, несмотря на то, что он выигрывал у Алана Караева. В 2000 году Кобра также боролся на чемпионате мира в США и завоевал шестое чемпионское золото.
В моей истории Эндрю Родс – величайший лекговес-верховик. Он заставлял попотеть многих ребят-тяжеловесов. Он настоящий герой, вдохновлявший меня и сотни, а может и тысячи других ребят. В свои 50 лет он хорошо борется, за что я его очень уважаю. Он как Брзенк – рожден, чтобы бороться, но Джон может делать это в любой технике, у Кобры же она особенная.
Я желаю Кобре Родсу удачи в его жизни и благодарю за все хорошие моменты, которые он внес в армрестлинг.